Украина и россия провели четвертый за неделю обмен военнопленных

В субботу, 14 июня, состоялся очередной этап обмена пленными, которые имеют ранения и проблемы со здоровьем согласно договоренностям в Стамбуле.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.

«Продолжаем забирать наших людей из российского плена. Это уже четвертый обмен через неделю. Сегодня среди ребят, которые вернулись в Украину, многие были в плену еще с 2022 года», – говорится в сообщении.

Среди освобожденных из плена воины Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Государственной специальной службы транспорта.

В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными отметили, что значительная часть бойцов попала в плен во время обороны Мариуполя. Большинство освобожденных – офицеры, также часть – младше 25 лет.

Домой возвращаются украинцы, которые воевали на Донецком, Запорожском, Луганском, Херсонском, Харьковском, Сумском и Курском направлениях.

Напомним, 9 июня Украина и рф провели очередной обмен пленными, о котором договорились делегации в Стамбуле. В тот день вернулись раненые и тяжело раненные бойцы, а также военнопленные до 25 лет.

А 10 июня в Украину удалось вернуть часть тяжелораненых и тяжелобольных бойцов. Это был второй этап 66 обмена пленными из россии. Третий этап прошел в четверг, 12 июня.

Ранее отмечали, что представители украинской власти специально не называют количество защитников, возвращенных из российского плена в рамках нового крупного обмена. Это делается из соображений безопасности, а точные цифры не объявят, пока не завершится обмен.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО