Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что ядерный объект в Натанзе оказался среди целей израильского удара по Ирану и прокомментировало атаку.
Об этом говорится на странице МАГАТЭ в X.
«МАГАТЭ внимательно следит за ситуацией в Иране, которая вызывает глубокую обеспокоенность. Агентство может подтвердить, что объект в Натанзе был среди целей. Мы находимся в контакте с иранскими властями по поводу уровней радиации, а также поддерживаем связь с нашими инспекторами в стране», – заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
По словам Гросси, иранские власти также заверили агентство, что Бушерская АЭС не подвергалась ударам. Кроме того, генеральный директор МАГАТЭ сообщил, что, согласно имеющейся информации, завод по обогащению урана в Фордо также не пострадал.
В то же время Организация по атомной энергии Ирана заявила, что МАГАТЭ, не осудив удар Израиля по иранским ядерным объектам, сделало себя соучастником израильской атаки.
Напомним, Израиль в ночь на пятницу, 13 июня, нанес серию авиаударов по территории Ирана. Целями стали объекты, связанные с ядерной программой Тегерана, в том числе завод по обогащению урана в Натанзе.
На атаку уже отреагировал президент США Дональд Трамп. Он сообщил, что США были заранее проинформированы об ударах Израиля, а также заявил, что Америка готова защищать себя и Израиль в случае ответа со стороны Ирана.
Также известно, что из-за израильской атаки цены на нефть резко выросли более чем на 9%.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».