Состояние бизнесмена Илона Маска резко сократилось на фоне его ссоры с президентом США Дональдом Трампом. Конфликт спровоцировал падение стоимости акций компании Tesla.
Об этом сообщают Forbes и Bloomberg.
По оценкам Forbes, в четверг состояние Маска сократилось на 26,7 млрд долларов – до 388 млрд.
Bloomberg оценивает ущерб в 34 млрд долларов: это вторая по величине потеря в истории индекса миллиардеров издания. Большее падение было только в ноябре 2021 года, тоже у Маска.
Из-за конфликта между Маском и Трампом произошел обвал акций Tesla: они снизились в цене на 14%, или на 47 долларов за акцию, до 285 долларов.
В целом компания потеряла 152 млрд долларов в стоимости — наибольшее падение ее рыночной капитализации за всю историю. Tesla опустилась ниже отметки в триллион долларов и завершила торги в четверг с капитализацией 916 млрд.
Напомним, вчера Дональд Трамп раскритиковал Илона Маска, поскольку тот выступил против законопроекта о налогах. Он сказал, что «очень разочарован» в Маске и пригрозил прекратить государственные контракты с его компаниями.
В ответ бизнесмен заявил, что Трамп не победил бы на выборах без его помощи. Он также утверждает, что имя президента США фигурирует в «файлах Эпштейна», связанных с секс-торговлей.
В декабре Илон Маск стал первым человеком в истории, чье состояние превысило 400 млрд долларов (по версии Bloomberg).
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».