До 20 российских самолетов стратегической авиации уничтожены или серьезно повреждены в результате масштабной атаки украинских дронов на военные аэродромы.
Об этом пишет New York Times со ссылкой на оценку американских и европейских служб безопасности.
По словам официальных лиц, потери россии включают шесть дальних стратегических бомбардировщиков Ту-95 и четыре Ту-22М, а также боевые самолеты А-50, которые используются для обнаружения средств ПВО и управляемых ракет.
Высокопоставленный американский чиновник отметил, что пока еще слишком рано оценивать полный эффект от украинской операции, поскольку россияне, вероятно, смогут отремонтировать некоторые из атакованных самолетов.
Американские чиновники подтвердили изданию, что Украина не сообщала администрации президента Трампа о своих планах атаковать аэродромы. Это не удивительно: любая утечка информации поставила бы операцию под угрозу.
Один из представителей Министерства обороны США сравнил действия Украины с прошлогодней израильской операцией, целью которой были пейджеры боевиков «Хезболлы» в Ливане.
В США теперь ожидают, что россия нанесет по Украине «значительный» ответный удар. Пока американская разведка не определила, по каким именно объектам, но предполагает, что целями Москвы могут стать гражданские объекты или энергосистема.
Напомним, 1 июня Служба безопасности Украины провела операцию «Паутина», атаковав дронами российскую авиацию в Иркутской, Мурманской, Ивановской и Рязанской областях. Операцию готовили полтора года, было задействовано 117 FPV-дронов.
Руководитель СБУ Василий Малюк заявил, что в ходе атаки был поврежден 41 вражеский самолет.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».