Китай поставляет россии станки, спецхимию, порох и компоненты именно на предприятия военного назначения.
Об этом «Укринформу» рассказал глава Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко.
«Есть информация, что Китай поставляет станки, спецхимию, порох и компоненты именно на предприятия военного назначения. У нас есть подтвержденные данные по 20 российским заводам», – заявил он.
Глава Службы внешней разведки добавил, что в течение 2024-2025 годов было зафиксировано не менее 5 случаев авиационного сотрудничества между КНР и рф. Он уточнил, что в рамках этого сотрудничества россия получала оборудование, запасные части и техническую документацию.
По данным Иващенко, к началу 2025 года 80% критической электроники для российских дронов были китайского происхождения.
«При этом есть подмены, обман в названиях, есть фирмы-прокладки, через которые из Китая в россию идет все необходимое для производства микроэлектроники», – отмечают в сообщении.
Напомним, российский диктатор владимир путин и лидер Китая Си Цзиньпин 8 мая подписали соглашение о дальнейшем углублении всеобъемлющего стратегического партнерства между Москвой и Пекином.
Известно, что Си Цзиньпин во время визита в Москву 8 мая заявил о поддержке россии, назвав путина союзником в построении нового мирового порядка и подтвердив общую позицию по войне против Украины.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».