Таможня обнаружила ввоз контрабанды в качестве гуманитарки на полмиллиарда гривен

Обнаружены схемы, по которой под прикрытием гуманитарной помощи для ВСУ в Украину массово завозили автомобили, коммерческие товары, амуницию, оружие, которые так и не попало к военным. Общая стоимость товара составила более 540 миллионов гривен.

Об этом сообщила Государственная таможенная служба 21 мая в Telegram.

Сообщается, что таможня совместно с Минобороны разоблачили целую схему продажи через интернет авто, ввезенных религиозной организацией. Так, почти 440 авто ввезли, прикрываясь благотворительностью. При этом потенциальные таможенные платежи составили бы более 60 млн гривен.

Кроме того, руководитель благотворительной организации ввозил в Украину в качестве гуманитарной помощи нарезное охотничье оружие и патроны к нему для ВСУ. Но аудит установил факты недекларирования запчастей к оружию, оптических прицелов, глушителей и 9 тыс. патронов, а также недоставку отдельных единиц оружия в воинские части.

Также под видом гуманитарки в Украину попали шлемы и бронежилеты на сумму около 100 млн грн на основании поддельных сертификатов. Но в ВСУ эти товары так и не передали.

Общая стоимость разоблаченных правонарушений составила 548,2 млн грн. По решениям судов наложены штрафы и применена конфискация на сумму 325 млн грн, подытожили в Гостаможне.

Напомним, ранее БЭБ обнаружило канал контрабанды авто под видом помощи для армии. Также сообщалось, что бывшего сотрудника Львовской таможни будут судить за незаконное обогащение.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО