В ночь на 21 мая подразделения Сил беспилотных систем Вооруженных Сил Украины вместе с другими военными поразили Болховский завод полупроводниковых приборов в Орловской области россии.
Об этом сообщил Генштаб ВСУ днем в среду в Telegram.
«Это одно из ведущих компаний рф в области разработки и производства полупроводниковых устройств и компонентов. Основные направления деятельности – производство полупроводниковых приборов, микроэлектроники, силовой электроники, диодов и диодных сборок, микросхем для импульсных источников питания, оптоэлектронных коммутаторов, сервоприводов», – рассказали в Генштабе.
Сообщается, что завод в Болхове поставляет продукцию в не менее 19 предприятий военно-промышленного комплекса россии, связанных с производством в частности самолетов компании «Сухой», ракет «Искандер» и «Кинжал».
Он ежегодно он производит около 3 миллионов приборов, а работает на нем около 700 человек, отметили в Генштабе.
«Подтверждены достижения района целыми десятью единицами БПЛА. Зафиксирован пожар. Подробная информация о последствиях поражения объекта уточняется», – добавили в Генштабе.
Руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко добавил информацию о ночных атаках БПЛА в россии:
Болхов, Орловская область. В промежуток с 00:20 до 05:30 поражено АО «Болховский завод полупроводниковых приборов» - продукция завода используется в системах связи, управления, радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и тренажерах для танков и ракетных комплексов. Предприятие сотрудничает с концерном «Созвездие» и другими структурами оборонно-промышленного комплекса;
Рязань. Ночью над городом прозвучало не менее 11 взрывов. Результаты требуют уточнения. Официальная Рязань пока не комментирует, что лишь подтверждает факт поражения.
Андрющенко добавил, что закрытыми были аэропорты Калуги, Ярославля и Костромы.
В то же время, по его словам, Минобороны рф на утро сообщило о якобы сбитии 127 беспилотников в более десяти регионах.
Напомним, в начале мая дроны СБУ ночью поразили два ключевых оборонных завода россии. Также сообщалось, что завод оптоволоконных систем в Саранске серьезно пострадал после атаки БПЛА в мае.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».