Карта боевых действий в Украине: ситуация на 20 мая

На фронте за прошедшие сутки было зафиксировано 177 боевых столкновений. Горячее всего на Покровском, Новопавловском и Лиманском направлениях.

Генштаб опубликовал карты боевых действий.

На Харьковском направлении враг трижды тщетно пытался продвинуться в районах Волчанска и в сторону Кутьковки.

На Купянском направлении вчера произошло три атаки оккупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника вблизи Загрызового и Песчаного.

На Лиманском направлении произошло 23 боестолкновения. Враг пытался продвинуться вперед вблизи Ямполевки, Копанок, Новомихайловки, Зеленой Долины, Торского и в направлении Глущенкового, Карповки, Серебрянки, Ямполя, Григорьевки, Редкодуба и Ольговки.

На Северском направлении наши войска отразили четыре атаки противника в районах Верхнекаменского, Белогоровки и в сторону Григоровки.

На Краматорском направлении враг совершил шесть атак в районах Часового Яра, Белой Горы, Курдюмовки и в направлении Предтечино.

На Торецком направлении враг 13 раз атаковал украинские подразделения в районах Торецкая, Новоспасского, в сторону Дилиевки и Иванополья.

На Покровском направлении за прошедшие сутки наши защитники остановили 72 штурмовых действия агрессора в районах населенных пунктов Миролюбовка, Зверево, Елизаветовка, Малиновка, Лисовка, Удачное, Новосергеевка, Троицкое, Котляровка, Андреевка и в сторону населенных пунктов Первое, Новая Полтавка, Попов Яр, Мирноград, Новониколаевка.

На Новопавловском направлении украинские защитники отбили 22 атаки рф в районах Константинополя, Привольного, Ровно, Вольного Поля и в сторону Новополя, Богатыря и Зеленого Поля.

На Гуляйпольском направлении враг наступательных действий не проводил.

На Ореховском направлении украинские защитники отбили четыре атаки в направлении Малой Токмачки и вблизи Степного.

На Приднепровском направлении вражеские подразделения 1 раз пытались продвинуться вперед – успеха не имели.

На Курском направлении за прошедшие сутки украинские воины отбили десять атак рф. Также враг нанес 14 авиационных ударов, применив при этом 32 управляемых авиационных бомбы, и совершил 227 обстрелов, семь из которых – из реактивных систем залпового огня.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Напомним, российская армия за прошедшие сутки потеряла 1030 военных, а с начала полномасштабного вторжения - 975,8 тысяч.

В ГПСУ вчера заявили, что враг усилил штурмы у границ, а именно на Сумщине и Харьковщине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО