Служба безопасности и Нацполиция ликвидировали шесть новых схем уклонения от мобилизации в разных регионах Украины.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 9 мая.
Сообщается, что задержано 13 дельцов, которые продавали уклонистам фиктивные медсправки или помогали сбежать за границу. Стоимость таких услуг составляла до 20 тысяч долларов.
Так, в Николаеве нейтрализовали преступную группировку, которая переправляла военнообязанных в непризнанное Приднестровье. Оттуда уклонисты надеялись выехать в ЕС, но правоохранители заранее заблокировали схему и задержали четырех его организаторов.
В Запорожье задержали помощника депутата облсовета, который вместе с знакомым предпринимателем торговал справками о «плохом здоровье».
В Полтаве задержали работника типографии и его сообщника, которые подделывали повестки для предъявления сотрудникам ТЦК в случае проверки военно-учетных документов.
В Днепре задержали сразу трех руководителей больниц, которые продавали уклонистам фейковые медицинские документы.
Так, руководитель медучреждения выписывал пожилым людям справки о необходимости ухода. После этого их родственники-военнообязанные оформляли себе статус сиделок для беспрепятственного выезда за границу.
В Каменском районе области задержали заведующую одного из отделений больницы, которая вместе с медсестрой и посредником продавала фиктивные медсправки.
Всем задержанным сообщено о подозрении. Злоумышленники находятся под стражей. Им грозят тюремные сроки до 10 лет с конфискацией имущества.
Напомним, в Днепре врачи ВВК фальсифицировали ВИЧ-справки для уклонистов. А в апреле ГБР разоблачило чиновника ТЦК, который за деньги помогал уклонистам.