В Минюсте прогнозируют, что до 30% осужденных могут присоединится к ВСУ

В Министерстве юстиции прогнозируют, что 20-30% от общего количества осужденных в Украине могут присоединиться к ВСУ.

Об этом в интервью Укринформу сказал заместитель министра Евгений Пикалов.

На сегодняшний день мобилизовались больше 8,3 тысяч осужденных (среди них сто женщин), еще тысяча заявлений находится на рассмотрении.

«Если говорить о потенциале этой инициативы, по нашим прогнозам, около 20-30% от общего количества осужденных в Украине могут воспользоваться этой возможностью и оказаться в защите государства. Это важный резерв для усиления наших оборонных способностей в условиях продолжающейся войны. Мы рассматриваем этот процесс не только как путь пополнения рядов защитников, но и как механизм ресоциализации через наивысшее проявление гражданской ответственности», – рассказал Пикалов.

В Минюсте проанализировали социальный портрет человека, желающего защищать страну. Средний возраст добровольцев составляет 35 лет, 60% освобожденных являются жителями городов. Почти треть освобожденных имеет высшее или неполное высшее образование. Кроме того, у 20% добровольцев есть семьи – Пикалов отметил, что это возможность для них еще и финансово поддерживать близких.

Напомним, в мае прошлого года был принят закон, который разрешает мобилизацию осужденных лиц. Он предусматривает, что во время мобилизации и военного положения заключенных могут выпустить по УДО для прохождения ими военной службы по контракту. Но это не касается лиц, осужденных за ряд преступлений.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО