Украинский завод-производитель полностью заменил бракованные мины для Вооруженных сил, таких оказалось почти 39 500. Также на заводе улучшили технологию производства.
Об этом сообщили в Министерстве стратегических отраслей промышленности в ответ на запрос ЭП.
«Окончательное количество проблемных минометных выстрелов, поставленных одним из государственных предприятий, составило 39 455 штук. Их все заменили за счет производителя в рамках гарантийных обязательств», – сказано в сообщении.
В министерстве уточнили, что замена бракованных мин происходила поэтапно ежемесячно, начиная с декабря 2024 года. Параллельно завод отгружал боеприпасы по действующим контрактам.
«Внесены изменения в конструкцию минометных выстрелов, усовершенствована технология производства и усилен контроль за качеством изделий. Новые партии минометных выстрелов калибра 120 мм изготовлены по измененной технологии, прошли ряд испытаний, в частности в войсках», – добавили в Минстратегпроме.
В то же время в рамках двух уголовных производств продолжается следствие в отношении лиц, которые могут быть виновными в поставке некачественных боеприпасов ВСУ осенью прошлого года.
Напомним, осенью 2024 года ВСУ получили партию некачественных мин калибра 120 мм, произведенных на предприятии Укроборонпрома. ГБР открыло уголовное производство. Минобороны начало проверку.
Тогда глава Минстратегпрома заявил, что из партии в 54 тысячи 120-мм мин около 24 тысяч подлежат возврату. По словам министра стратегических отраслей промышленности Германа Сметанина, причина была в импортном порохе. Мины решили заменить.
В январе Сметанин сообщал, что на фронте еще продолжается замена более 30 тысяч бракованных мин.