Австрия принял резолюцию в поддержку возвращения украинских детей, похищенных рф

Парламент Австрии принял резолюцию, в которой содержится призыв к МИД страны работать для возвращения похищенных в рф детей и привлечения к уголовной ответственности за эти преступления.

Об этом сообщает Укринформ.

В тексте резолюции австрийское правительство, в частности, призывает продолжать выступать на всех уровнях за защиту и поддержку украинских детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

Кроме того, Федеральный министр по европейским и международным делам должен продолжать выступать за возвращение депортированных детей, а также активно поддерживать преследование таких преступлений в соответствии с международным уголовным правом.

Проект резолюции был подан совместно четырьмя из пяти партий Национального совета – Австрийской народной партией, Социал-демократической партией Австрии, «Зелеными» и NEOS.

Напомним, в марте этого года, по данным СМИ, США возобновили финансирование программы по отслеживанию похищения украинских детей. До этого президент Литвы призвал мир добиваться возвращения похищенных россией украинских детей.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО