Задержан корректировщик ударов россиян по Черкасской области

В Черкасской области задержан агент ФСБ. Переселенец из Бахмута, который осенью 2022 года переехал в центральный регион Украины, а затем начал работать на оккупантов.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ 23 апреля.

Отмечается, что после дистанционного вербовки агент готовил координаты для ракетно-дроновых атак рф по региону.

По данным СБУ, для наведения удара по районному ТЦК агент под видом обновления учетных данных пришел к военному объекту и оттуда переслал его геолокацию ФСБ. Кроме того, он регулярно объезжал территорию области, пытаясь выявить радиолокационные станции и зенитно-ракетные комплексы ВСУ.

Во время таких разведок предатель шпионил также за учебными центрами и запасными командными пунктами украинских войск. В дальнейшем он надеялся устроиться главным специалистом в местный орган самоуправления, чтобы использовать должность для сбора дополнительной разведывательной информации.

Вражеского агента задержали, когда он проводил дорозведку возле потенциальной цели.

Фигуранту сообщили о подозрении – государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее была задержана корректировщица российских ударов по эшелонам ВСУ. В марте были задержаны трое корректировщиков российских ударов по Киеву.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО