Китай остановил импорт сжиженного газа из США и хочет увеличить поставки из россии – FT

Китайские компании уже более 10 недель не закупают сжиженный природный газ у США в связи с нарастанием торгового противостояния между странами. Теперь КНР намерена увеличить импорт газа из россии.

Об этом сообщает Financail Times.

По данным журналистов, последний танкер из США, который перевозил СПГ из порта Корпус-Кристи в Техасе, прибыл в китайский порт 6 февраля. После этого поставок зафиксировано не было.

Известно, что еще одно судно с американским сжиженным газом планировало разгрузиться в Китае, однако после ввода 15% пошлин оно направилось в Бангладеш. А после дальнейшего повышения пошлин даже теоретическое возобновление поставок стало невыгодным ни США, и Китаю.

На фоне противостояния со США Китай планирует увеличить импорт российского СПГ. Отмечается, что рф уже стала третьим по величине поставщиком СПГ в Китай после Австралии и Катара.

Напомним, что до этого президент США Дональд Трамп ввел 145% пошлины на продукцию из Китая. КНР в ответ также скорректировала тарифную ставку на американские товары и повысила ее с 84% до 125%. Решение вступило в силу 12 апреля.

Ранее сообщалось, что Китай приказал своим авиакомпаниям прекратить поставки новых американских самолетов Boeing в рамках взаимного повышения пошлин на импорт между Пекином и Вашингтоном.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО