В США 17-летний подросток убил родителей и планировал покушение на Трампа

17-летнего жителя штата Висконсин Никиту Касапа обвиняют в убийстве родителей, что, по данным ФБР, было частью заговора с целью совершения покушения на президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на федеральное расследование.

Согласно обнародованным судебным документам, Касап призывал к убийству Трампа и свержению правительства США в своих записях и текстовых сообщениях. Следователи утверждают, что убийство родителей было совершено с целью получения финансовой независимости для реализации плана.

В Висконсине подростку предъявлено девять уголовных обвинений, в частности, в двойном убийстве первой степени и сокрытии тел. На федеральном уровне его обвиняют в покушении на президента, заговоре и использовании оружия массового поражения.

Полиция считает, что мать подростка, Татьяна Касап, и отчим Дональд Майер были застрелены 11 февраля. Тела были обнаружены лишь 28 февраля во время проверки полиции. В то время Касап уже покинул дом и угнал автомобиль Майера. Его задержали в тот же день в штате Канзас — в машине обнаружили более $14 тысяч наличными, драгоценности и револьвер 357 Magnum.

На телефоне подростка были найдены связи с неонацистской сетью «Орден девяти углов», а также фотографии, манифесты и инструкции по убийству президента, созданию взрывных устройств и совершению терактов. Один из документов содержал призывы к убийству Трампа «ради политической революции» и «спасения белой расы», сопровождался изображением Гитлера и надписями «Хайль Гитлер» и «Хайль победа».

Подросток предстанет перед судом 7 мая.

Напомним, 13 июля 2024 года в Дональда Трампа стреляли в Пенсильвании. Подозреваемый в покушении на Трампа был идентифицирован как 20-летний Томас Мэтью Крукс из Бетел-Парка, штат Пенсильвания. В его автомобиле и доме были найдены компоненты для изготовления взрывных устройств.

А 15 сентября рядом с гольф-клубом Дональда Трампа произошла стрельба. Сотрудники Секретной службы заметили вооруженного человека возле гольф-поля и открыли огонь. Позже подозреваемого задержали.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО