Минобразования и Минцифра совместно с ЮНИСЕФ откроют «Центр совершенства образовательных технологий», им смогут пользоваться украинские школьники за рубежом.
Об этом в интервью «Зеркало недели» рассказал заместитель министра образования и науки Дмитрий Завгородний.
«Центр совершенства образовательных технологий» открывают в рамках стратегии WINWIN, которая предполагает развитие различных направлений инноваций. В первую очередь речь идет о медицинских технологиях, искусственном интеллекте и технологиях в сфере образования.
Стратегия предусматривает, что под каждое направление должен заработать определенный аналитический центр технологий в этой сфере, который будет разрабатывать свою отраслевую стратегию и будет искать лучшие решения.
«Это будет формат think tank, то есть анализ решений, политик, иностранного опыта, организация сотрудничества с компаниями, работающими в Украине в этой сфере, помощь им с контактами, чтобы они, например, могли потенциально что-то экспортировать в другие страны в рамках построения в Украине бренда технологического лидера», – отметил Завгородний.
Напомним, в 2025 году правительство Литвы выделит почти 32 миллиона евро на образование украинцев, вынужденных покинуть свою страну из-за войны.
Ранее сообщалось, что в рейтинг британского рейтингового агентства Times Higher Education World University Rankings-2025 вошли почти два десятка украинских вузов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».