На сегодня Украина имеет определенные риски в обеспечении систем Patriot боеприпасами и обслуживанием, особенно на фоне приостановки помощи США. Но Киев совместно с партнерами найдет решение этой проблемы.
Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции 4 марта, передает УНН.
По его словам, вклад Соединенных Штатов в обеспечение обороноспособности Украины является существенным, особенно в контексте системы Patriot.
Шмыгаль напомнил, что Patriot – это единственная система, способная бороться с российской баллистикой.
«Риск заключается в этой области или секторе – обеспечение Patriot, как ремонтом, обслуживанием, так и боеприпасами к Patriot для того, чтобы защищать Украину от баллистики», – сказал он.
Премьер отметил, что в принципе, все остальные средства, которыми россия терроризирует Украину, можно уничтожать средствами, которые сегодня имеются в Украине: и созданными Украиной, и теми, которые предоставляют партнеры.
«Но риск такой присутствует. Я уверен, что мы найдем и с Соединенными Штатами, и с нашими партнерами варианты, как сделать так, чтобы этот риск не реализовывался», – пояснил Шмыгаль.
Напомним, две недели назад президент Владимир Зеленский заявил, что украинской ПВО не хватает ракет для американских зенитных комплексов Patriot. Выходом из этой ситуации могла бы быть лицензия на их производство. Также по его словам, Украина занимается разработкой аналогов Patriot.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».