В период с 29 ноября 2024 года по 1 марта 2025-го благодаря закону о СОЧ на службу вернулись почти 21 100 военнослужащих.
Такими данными поделилась пресс-служба Государственного бюро расследований.
Там напомнили, что 1 марта истек срок освобождения от ответственности для военных, самовольно покинувших место службы, но добровольно вернувшихся в Силы обороны.
Больше всего бойцов вернулось в подразделения Вооруженные силы Украины. Кроме того, военные активно возвращались в Национальную гвардию и Госпогранслужбу.
«После 1 марта 2025 года самовольно покинувшие подразделение военнослужащие также должны вернуться на службу, однако механизм их легализации в подразделении уже будет несколько иным», – указали в ГБР.
Напомним, 28 ноября прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон о добровольном возвращении на службу для тех, кто впервые самовольно покинули военные части или дезертировали.
Ранее в ГБР обещали, что в случае пребывания военнослужащего в СОЧ до трех дней уголовное производство возбуждаться не будет, и ему вернут все выплаты и льготы.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».