Пентагон опроверг заявление Трампа об израсходованных на Украину 350 млрд долларов

Пентагон опроверг заявление президента США Дональда Трампа об израсходованных на Украину 350 млрд долларов. С начала полномасштабного вторжения россии США предоставили Украине около 183 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Голос Америки.

С момента полномасштабного вторжения россии в Украину Конгресс выделил Киеву около 183 миллиардов долларов. Из этой суммы направили военную помощь на сумму 65,9 миллиарда долларов и еще 3,9 миллиарда долларов остаются неизрасходованными. При этом около 58 миллиардов долларов из общей помощи было потрачено в США.

«Деньги были направлены непосредственно на развитие американской оборонной промышленности либо путем замены старого оружия, переданного Киеву, на новое оружие американского производства, либо путем прямых инвестиций в промышленность», – отмечается в сообщении.

При этом Трамп несколько раз упоминал цифру в 350 миллиардов долларов, предоставленных Украине. Европа, по его подсчетам, потратила на помощь Украине на 200 млрд долларов меньше.

Трамп также раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за отсутствие отчетности по использованию помощи США.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО