Сегодня, 23 февраля, в сети появилось видео, на котором российские солдаты, вероятно, расстреляли пленных украинских воинов в Курской области.
Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.
Согласно данным омбудсмена, в соцсетях начало распространяться видео вероятного жестокого расстрела украинских военнопленных на Курском направлении. По словам одного из украинских бойцов – это воины 82-й бригады.
Как отметил Лубинец, на кадрах видно, как российский оккупант сознательно стреляет в голову украинскому военнопленному.
«Расстрел украинских военнопленных – очередное доказательство бесчеловечной жестокости российской армии. Распространяющееся в соцсетях видео свидетельствует о сознательном убийстве беззащитных украинских военнопленных. Это грубое нарушение Женевской конвенции и норм международного гуманитарного права. Как Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, я уже обратился в ООН, Международный комитет Красного Креста», – написал омбудсмен.
Как известно, недавно российские военные Telegram-каналы также распространили видео вероятного расстрела украинских военнопленных оккупационными подразделениями россии.
Напомним, в начале февраля стало известно, что Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине с конца августа 2024 года зафиксировала 79 казней украинских военнопленных.
Ранее сообщалось, что российские оккупанты распространили изображения, на которых зафиксирован военнослужащий Сил обороны Украины с отсеченной головой. Правоохранителям уже предварительно удалось установить личность погибшего.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».