Украина ожидает продолжения поставок истребителей F-16 в этом году – Зеленский

Президент Владимир Зеленский сообщил, что небо над Украиной должно быть закрытым и безопасным, поэтому Киев ожидает продолжения поставок истребителей F-16 в этом году.

Об этом говорится на его странице в соцсети X.

Президент 22 февраля сообщил, что провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Диком Схоофом.

«Важный разговор о справедливом окончании войны и укреплении единства в Европе. Нидерланды разделяют нашу позицию: ничего об Украине без Украины, ничего о Европе без Европы», – отметил он.

Зеленский сообщил, что Украина и Нидерланды объединяют понимание того, что необходимо усиливать военную мощь как гарантию безопасности для Украины и всей Европы. Он поблагодарил Нидерланды за всю оказанную помощь и готовность продолжать и увеличивать поддержку Украины.

«Это важно для стабильности всей Европы. Ожидаем в этом году продолжение снабжения F-16. Небо над Украиной должно быть закрытым и безопасным», – добавил президент.

Напомним, передача первых из 30 бельгийских самолетов была отложена до конца года из-за задержки поставок Бельгии самолетов F-35 из США.

Также сообщалось, что Нидерланды примут участие в подготовке украинских авиатехников на должности руководителей экипажей F-16.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО