В Украину вернули еще 15 детей с временно оккупированных территорий

В среду, 19 февраля, в Украину удалось вернуть из российской оккупации еще 15 детей в рамках инициативы Bring Kids Back UA. Среди них есть многодетная семья.

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

Он рассказал, что мать из многодетной семьи испытывала постоянное давление со стороны оккупантов из-за того, что отказалась от документов рф. А детей заставляли посещать учебные заведения, где проводилась активная вражеская пропаганда.

Кроме того, на подконтрольную территорию вернулись трое подростков, которые получили повестки в оккупационную армию. Одного из них россияне похитили из дома и заставляли подписать контракт.

«Двое малолетних детей после потери матери оказались в российскомм приюте, где их изолировали от родных, заставляли петь пропагандистские песни и обучали военному делу», – добавил глава ОП.

Ранее расследование выявило, что как минимум 314 украинских детей попали под российскую программу усыновления.

А до этого омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщал о «высоком риске» депортации россиянами еще 1,5 миллиона украинских детей.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО