Кандидат на должность канцлера ФРГ назвал условие для поставки ВСУ ракет Taurus

Кандидат в канцлеры Германии Фридрих Мерц заявил о намерении изменить политику Берлина по поводу поставки ВСУ дальнобойных ракет Taurus после выборов.

Об этом он сообщил на Мюнхенской конференции безопасности, передает корреспондент «Европейской правды».

По словам главы партии «Христианско-демократический союз» Фридриха Мерца, его позиция и позиция фракции всегда была четкой. Речь идет о поддержке увеличения поставок европейского оружия в Украину. Также он отметил, что готов изменить политику Берлина по поводу поставки ВСУ дальнобойных ракет Taurus. Но до начала поставки будут переговоры между донорами ВСУ.

«Мы должны быть готовы поставлять, но только в случае, если мы договоримся с нашими европейскими партнерами, и здесь я говорю о Британии и Франции, о распределении ролей», – подчеркнул Мерц.

В начале декабря он сообщал о поддержке предоставления Украине немецкого дальнобойного оружия во время встречи с президентом Владимиром Зеленским в Киеве.

Напомним, что федеральные выборы в Бундестаг запланированы на 23 февраля. Их проводят из-за развала правящей коалиции под руководством действующего канцлера Олафа Шольца, который, к слову, уже подтвердил намерение снова бороться за должность канцлера.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО