Цены на природный газ в Европе выросли до двухлетнего максимума на фоне похолодания и, как следствие, более быстрого отбора газа из хранилищ.
Об этом сообщает Bloomberg.
Эталонные фьючерсы на газ выросли на 4,1% в понедельник до 58 евро за мегаватт-час. Это самый высокий показатель с февраля 2023 года.
Северо-Западная Европа готовится к заморозкам в ближайшие дни: это повысит спрос на отопление и может еще больше стимулировать рост цен. Более высокое потребление топлива рискует еще больше опустошить запасы, которые и так находятся на самом низком уровне для этого времени года с момента энергетического кризиса 2022 года.
На данный момент хранилища заполнены всего на 49% по сравнению с 67% в то же время в прошлом году. Это значит, что их будет сложнее заполнить в теплые месяцы.
«Риск того, что Европейский союз войдет в весну с очень низкими запасами газа, увеличился за последние пару недель», – отметил главный аналитик Global Risk Management Арне Ломанн Расмуссен.
Напомним, ранее сообщалось, что Европа из-за похолодания сжигает запасы газа быстрее, чем когда-либо за последние семь лет.
Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина планирует стать хабом для поставки американского сжиженного природного газа в страны Европейского союза.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».