Украина наращивает импорт газа из Европейского Союза

Украина продолжила закупки на рынке ЕС, сохранив в воскресенье, 9 февраля, импорт газа на уровне 16,3 млн кубометров.

Об этом сообщает Reuters.

В сообщении говорится, что Украина импортирует:

  • 7,1 млн кубометров газа из Венгрии,
  • 7,3 млн кубометров из Словакии,
  • 1,8 млн. кубометров из Польши.

Reuters отмечает, что Украина начала резко увеличивать импорт газа на прошлой неделе после того, как россия нанесла ряд ракетных ударов по объектам украинского газового сектора в последние месяцы.

«В январе россия запустила десятки ракет и беспилотников в западной части Львовской области, где расположены газовые хранилища, и в Харьковской области, главном регионе добычи газа в Украине», – добавляют в сообщении.

Ранее сообщалось, что Украина планирует стать хабом для поставки американского сжиженного природного газа в страны Европейского союза. Киев готов заключить соответствующие контракты.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что Украина может быстро подписать контракт и наладить транзит газа из Азербайджана, когда услышит ответный сигнал из Европы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО