Совместная следственная группа Южной Кореи подала запрос на арест отстраненного от полномочий президента Юн Сок Йоля из-за его кратковременного введения военного положения 3 декабря.
Об этом сообщает Reuters.
Юн подозревается в подстрекательстве к мятежу, и запрос на арест стал первым случаем в истории страны, когда подобные меры касаются действующего президента. Решение об ордере примет суд в Сеуле.
Ранее Юн игнорировал несколько вызовов на допросы от полиции и Управления по борьбе с коррупцией для высокопоставленных чиновников, которые совместно расследуют инцидент. В то же время его адвокат заявил, что антикоррупционное ведомство не имеет полномочий расследовать дела, связанные с мятежом.
В настоящее время Конституционный суд рассматривает вопрос об окончательном отстранении Юна от должности. Следующее слушание назначено на 3 января.
Напомним, 3 декабря президент Южной Кореи Юн Сок Йоль объявил о введении военного положения в стране, которое было отменено через шесть часов решением парламента и правительства.
Правоохранительные органы начали расследование против президента. В субботу, 14 декабря, парламент Южной Кореи со второй попытки одобрил импичмент президента Юн Сок Йоля, а он, в свою очередь, пообещал бороться за свое политическое будущее.