США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 500 млн долларов

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 500 миллионов долларов.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

Отмечается, что этот шаг является частью расширенной программы безопасности, объявленной президентом Джо Байденом 26 сентября 2024 года.

Пакет включает широкий спектр боеприпасов и оборудования, в том числе:

  • боеприпасы для систем противовоздушной обороны (c-UAS)
  • ракеты для HIMARS
  • артиллерийские снаряды
  • беспилотные авиационные системы
  • машины, защищенные от мин
  • противотанковые системы Javelin и AT-4
  • учебное оборудование, взрывчатые материалы, услуги и транспорт.

В Госдепартаменте отмечают, что эта помощь, предоставляемая за счет запасов Министерства обороны США, направлена на поддержку Украины в условиях постоянных атак со стороны россии.

«США вместе с более чем 50 другими странами продолжают поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность», — говорится в сообщении.

Напоминаем, что 8 декабря администрация президента США Джо Байдена объявила о выделении Украине нового пакета оборонной помощи на сумму 988 миллионов долларов в рамках инициативы USAI.

А 12 декабря президент США Джо Байден утвердил 72-й пакет военной помощи для Украины.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО