Украина эвакуировала из Ливана еще почти 70 человек

В среду, 9 октября, из Ливана удалось эвакуировать еще 68 человек. Среди них украинцы и граждане еще семи стран мира.

Об этом сообщает Главное управление разведки МО Украины.

«9 октября 2024 года по поручению президента Украины Владимира Зеленского осуществлен четвертый этап эвакуации из Ливана, где ухудшилась безопасность и экономическая ситуация: спасены украинцы и граждане еще 7 государств мира. Операцию провели сотрудники ГУР МО и МИД Украины», – говорится в сообщении.

Всего было эвакуировано 28 украинцев – 19 взрослых и 9 детей. Они уже направляются в Украину. Также удалось забрать и двух собак.

В рамках миссии Украина также помогла покинуть Ливан 40 иностранцам из 7 стран мира – 26 взрослым и 14 детям. Благодаря действиям Украины в безопасности оказались граждане Аргентины, Мексики, Молдовы, Румынии, Чехии, Колумбии и Ливана.

В ГУР и МИД также поблагодарили Польшу за содействие в проведении эвакуации.

Напомним, в ночь на 1 октября Израиль официально объявил о начале наземной операции в Ливане против боевиков «Хезболлы».

А во вторник, 1 октября, Министерство иностранных дел и ГУР Минобороны успешно эвакуировали 179 человек из Ливана, где ухудшилась ситуация с безопасностью после начала израильской наземной операции.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО