Украина завоевала первое золото на Олимпиаде-2024

В субботу, 3 августа, украинские саблистки обыграли сборную Республики Корея в финале командного турнира Олимпийских игр 2024 года.

Об этом сообщает официальный сайт Олимпиады-2024.

Известно, что в составе сборной соревновались Ольга Харлан, Юлия Бакастова и Алина Комащук. По пути в финал они одолели спортсменов Италии (45:37) и Японии (45:32).

В финале по фехтованию на саблях украинки соревновались против Республики Кореи. Ольга Харлан обыграла соперницу в финальном поединке и принесла Украине золото. Суммарный счет – 45:42.

Напомним, первую медаль для Украины – бронзовую – 29 июля завоевала фехтовальщица Ольга Харлан в индивидуальных соревнованиях шпажисток. Она преодолела в поединке за 3 место кореянку Чои Сибин.

Позже украинский стрелок Сергей Кулиш стал серебряным призером Олимпийских игр-2024 в стрельбе из винтовки с трех позиций на дистанции 50 метров.