Правоохранители рассматривают несколько версий причин аварии, которая забрала жизнь 14 человек в Ровенском районе 6 июля. В их числе неисправность транспорта и невнимательность водителя.
Об этом заявил руководитель Ровенской областной прокуратуры Андрей Рудницкий.
Известно, что правоохранители рассматривают несколько версий причин трагедии. Первая – повреждение колеса грузового автомобиля, в результате чего водитель выехал на встречную полосу. Также расследуют неисправность транспорта, невнимательность водителя и нарушение им ПДД, а также обстоятельства непреодолимой силы.
Для проверки этих версий уже проведен осмотр места происшествия с привлечением специалистов и экспертов. Назначены 18 экспертиз, в том числе автотехнические и судебно-медицинские.
«В рамках проведения судебно-медицинских экспертиз будет рассматриваться и вопрос о наличии алкоголя в крови водителей. В настоящее время допрошены свидетели ДТП и очевидцы. Следствие продолжается», – добавил Рудницкий.
Погибшими оказались жителями Хмельницкой и Ровенской областей возрастом от 20 до 67 лет. Выжила только 57-летняя женщина. У нее медики диагностировали закрытый перелом предплечья, закрытую черепно-мозговую травму и ушибы грудной клетки. Угрозы ее жизни нет. Потерпевшую уже допросили следователи. Все, что она видела, это как на автобус едет грузовик.
Напомним, авария произошла 6 июля в 15:45 на автодороге возле села Верхов. Столкнулись грузовик и маршрутный микроавтобус Ровно – Хмельницкий.
Впоследствии полиция показала видео с места смертельного ДТП.