ВСУ отразили атаки рф в районе Бахмута и ударили по складу боеприпасов врага – Генштаб

Российская армия продолжает атаковать позиции ВСУ в районе Бахмута, безуспешно пытается наступать на других направлениях и снова совершает обстрелы мирных городов Украины.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ, опубликованной 2 марта.

В течение суток противник нанес 24 авиационных удара по позициям украинских войск и 3 ракетных удара по городам Часов Яр и Запорожье. В результате террористического акта есть жертвы среди мирного населения.

Кроме того, россияне произвели более 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре населенного пункта Уланово Сумской области.

На Бахмутском направлении наши защитники отразили атаки в районах населенных пунктов Бахмут, Хромово и Ивановское Донецкой области. Вражеским обстрелам подверглись Васюковка, Железнянское, Орехово-Василовка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Дилиевка, Майорск и Нью-Йорк.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия вблизи Белогоровки и Кременной Луганской области и Спорного на Донетчине. Совершил артиллерийские обстрелы районов 17 населенных пунктов. В частности, это – Двухлетняя, Лиман Первый, Петропавловка, Купянск Харьковской области; Макеевка, Кременная Луганской области и Раздолевка Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник продолжает атаковать позиции наших войск. Совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Северное и Марьинка Донецкой области. Вражеским обстрелам подверглись районам 15 населенных пунктов. Среди них - Веселое, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Красногоровка и Угледар.

В Генштабе отметили, что россияне продолжають совершать психологическое и физическое давление на жителей временно оккупированных территорий.

«Во многих школах Херсонской области оккупанты ввели обязательные так называемые «кадетские классы». Для этих учащихся обязательно носить униформу и посещать дополнительные занятия по «патриотическому» воспитанию», – сообщили в ВСУ.

Из-за недостатка квалифицированных кадров должности учителей занимают пророссийски настроенные местные жители без педагогического образования.

А на юге Украины противник усилил фильтрационные мероприятия. В частности, в населенные пункты Песчановка и Пойма Херсонской области прибыли представители ФСБ. Проводятся массовые обыски жилых помещений, проверка телефонов. Основное внимание оккупанты уделяют людям, чьи родственники выехали на неоккупированную часть Украины.

«Украинская авиация нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 состав боеприпасов противника», – подытожили в Генштабе.

Напомним, за прошедшие сутки ВСУ ликвидировали более 700 окупантов. В общей сложности российская армия потеряла более 150 тысяч бойцов.

Ранее в Минобороны опровергли три вражеских нарратива по ситуации вокруг Бахмута.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО