Военное положение в Украине: как будут работать банки

Национальный банк принял Постановление в связи с объявлением военного положения по всей территории Украины. Предусмотрен ряд ограничений по снятию наличных, работа валютного рынка остановлена, кроме продажи валюты клиентам.

Об этом сообщают в НБУ.

В сообщении говорится, что банки обеспечивают работу отделений в бесперебойном режиме в условиях отсутствия угрозы для жизни и здоровья населения.

Безналичные расчеты производятся без ограничений, а банкоматы подкрепляются наличными. В Украине приостановили работу валютного рынка, кроме операций продажи иностранной валюты клиентами. НБУ зафиксировал официальный курс на 24 февраля 2022г. При этом ограничили снятие наличных со счета в объеме 100 тыс. грн в день, не считая выплаты заработной платы и социальных выплат. Это тоже не касается предприятий и учреждений, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов.

Выдачу наличных денег в иностранной валюте, кроме предприятий и учреждений, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов, запретили.

Кроме этого НБУ одобрил:

  • ввести мораторий на осуществление трансграничных валютных платежей
  • остановить осуществление обслуживающими банками расходных операций по счетам резидентов государства, которое совершило вооруженную агрессию против Украины;
  • банкам-эмитентам электронных денег приостановить осуществление выпуска электронных денег, пополнение электронных кошельков электронными деньгами, распространение электронных денег.

«Соответствующие действия необходимы для обеспечения надежного и стабильного функционирования финансовой системы страны и максимального обеспечения деятельности Вооруженных Сил Украины, а также бесперебойной работы объектов критической инфраструктуры», – добавляют в сообщении.

Напомним, российские войска сегодня утром начали атаковать украинские границы.

Сообщается о множественных взрывах в Харькове, Мариуполе, Николаеве, Одессе, Херсоне и Киеве. Это произошло после того, как президент РФ Владимир Путин огласил о начале военной операции на Донбассе.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО