В Италии «паспорт здоровья» стал обязательным, люди вышли на протест

Новые карантинные меры вступили в силу в пятницу 15 октября. Отныне каждый сотрудник должен иметь документ подтверждающий вакцинацию, выздоровление или отрицательный тест на COVID-19.

Об этом сообщает Ansa.

Новые меры вызвали споры и сопротивление со стороны работников Италии.

В Риме запланирована демонстрация противников «зеленых пропусков», в то время, как около 5000 рабочих в Триесте на севере страны заблокировали порт в знак протеста. Также акции протеста с блокированием дорог проводятся в портах Генуи и Анконы.

«Компаниям, которые не удостоверяются, что у своих сотрудников есть «зеленый пропуск», грозит штраф до 1000 евро. Пропуск уже используется в нескольких других секторах, таких как школы и система здравоохранения», – отмечают в издании.

Напомним, во Франции стало значительно меньше участников протестов против «паспортов здоровья». В субботу, 9 октября, акция протеста против требования ковид-сертификатов во Франции собрала около 45 000 человек.

Ранее также сообщалось, что в Риме тысячи граждан вышли на акцию протеста против введения «паспортов здоровья». Участники манифестации стали кидать в полицейских петарды - в ответ правоохранители применили слезоточивый газ и водометы.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО