Действительно ли улучшилась криминогенная обстановка во время карантина?

Николай Хавронюкэксперт по вопросам коррупции

В Министерстве внутренних дел сообщили, что карантин улучшил криминогенную обстановку. В комментарии «Слово и дело» директор по научному развитию «Центра политико-правовых реформ», доктор юридических наук Николай Хавронюк объяснил, почему такие оценки в большей степени манипулятивные.

«Дело в том, что у нас нет мер объективного измерения, и по велению Министерства внутренних дел статистика может меняться в одну или другую сторону. Поэтому в этом вопросе министры и политики могут только спекулировать. У нас нет независимого органа, который проводил бы статистические исследования по преступности или иным правонарушениям. Соответственно, когда физическое или юридическое лицо подает заявление о преступлениях, органы предварительного расследования и прокуратура могут влиять, какие преступления регистрировать, а какие нет. В зависимости от того, какая команда поступила сверху», –сказал Хавронюк.

Он добавил, что оценить изменения по криминогенной обстановке невозможно.

«Кто бы что ни говорил на этот счет, это будет субъективное мнение, которое не основывается на фактах и ​​конкретных уточнениях», – подчеркнул юрист.

Вместе с тем, Николай Хавронюк отметил,что криминогенная обстановка в обществе усиливается примерно через месяц после введения ограничительных мер.

«Криминогенное поведение может возникать после одного или двух месяцев карантина, когда заканчиваются сбережения. Мы прекрасно помним, что у нас на период карантина остались незакрытыми некоторые финансовые учреждения, а также ломбарды. Это очень показательно. Правительство будто показывает гражданам, если вам будет чрезвычайно сложно, то вы не пишите, а несите в ломбард то, что можете отнести. Таким образом, через один или два месяца карантина могут появиться мысли, чтобы что-то украсть. Кроме того, конечно, когда люди были вынуждены проводить друг с другом долгое время наедине, возникает «феномен казармы». То есть ситуация, когда люди надоедают друг другу и начинаются конфликты. В определенной маргинальной среде, конечно, такие конфликты могут перерастать и в драки, и в насильственные преступления», – пояснил директор по научному развитию «Центра политико-правовых реформ» Николай Хавронюк.

Напомним, в МВД также назвали область с наибольшим количеством нарушений карантинного режима. Кроме того, на заседании Кабмина Арсен Аваков заявил, что полиция во время проверки в Киеве обнаружила работу сразу нескольких ресторанов в период карантина. Также были выявлены нарушения закона со стороны двух строительных гипермаркетов.

Как известно, карантин в Украине продлили до 22 мая, но с 11 мая ослабят ряд ограничений.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО