Суд отказал СБУ в доступе к документам по делу Насирова

Суд отказал Службе безопасности Украины в предоставлении доступа к документам Соломенского районного суда города Киева по делу бывшего председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Такое решение приняла следственная судья Шевченковского районного суда города Киева Наталия Пономаренко по результатам рассмотрения ходатайства спецслужбы, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, СБУ расследует возможное вмешательство Национального антикоррупционного бюро в деятельность адвокатов Насирова, когда детективы записывали на видео процесс ознакомления защитников экс-главы ГФС с материалами дела.

В связи с этим, следователь СБУ просил суд предоставить доступ к документам столичного суда, а именно к материалам судебного дела Насирова, в том числе рассмотрения ходатайства НАБУ об ограничении защите экс-главы ГФС сроков ознакомления с материалами следствия детективов. Он также добавил, что к этому ходатайство НАБУ были добавлены два оптических диска с материалами видеозаписи с камеры наблюдения из помещения служебного кабинета НАБУ во время проведения ознакомления с материалами дела Насирова с адвокатами.

По словам следователя СБУ, НАБУ не уведомляло ни Насирова, ни его адвокатов о видеофиксациb процесса ознакомления защиты с материалами следствия детективов. Однако изучив ходатайство, судья Пономаренко отказала в его удовлетворении. Она установила, что СБУ и так имеет указанные документы, поскольку к ходатайству приобщены материалы ходатайства. Кроме того, как указала судья, ходатайство не содержит сведений о назначении соответствующих экспертиз и необходимости их назначения, что делает необоснованным необходимость изъятия именно оригиналов указанных в ходатайстве документов.

Напомним, полиция начала расследовать возможную запись НАБУ разговора адвокатов Насирова.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО