NASA показало вспышки на Солнце

Обсерватория солнечной динамики NASA передала на Землю снимок активного региона на Солнце, на котором можно заметить небольшие вспышки.

Как информирует «Слово и Дело», размеры этих «небольших вспышек» гораздо больше диаметра Земли, сообщается на сайте NASA.

Активный регион на нашей звезде оказался в центре внимания обсерватории 23-25 мая этого года. Снимок был сделан 23 мая, а затем потребовалось некоторое время для обработки кадра.

«Активные области - это области интенсивной магнитной энергии. Линии поля подсвечиваются заряженными частицами, вращающимися вдоль них, и легче всего различимы при просмотре. Раскрашенные изображения были сделаны на длине волны ультрафиолетового диапазона», - поясняют в NASA.

Интересно, что слабые колебания магнитного поля достигнут Земли 1 июня, а уже 2 июня сила магнитной бури поднимется до уровня G2. В течение следующих трех дней - 3, 4 и 5 июня - влияние Солнца также будет ощутимым.

Солнечная вспышка - взрывной процесс выделения энергии в атмосфере Солнца. Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферы, хромосферу и корону Солнца. Продолжительность импульсной фазы солнечных вспышек обычно не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой в это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Ранее космическое агентство NASA опубликовало новое изображение Солнца, сделанное спутником Обсерватории солнечной динамики (SDO) в середине мая.

Также NASA получило сигнал от недавно отправленных аппаратов к Марсу.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО