Подругу экс-президента Южной Кореи посадили на три года

Многолетнюю подругу и советника экс-президента Южной Кореи Чхве Сун Силь приговорили к трем годам заключения по обвинению в злоупотреблении властью.

Об этом пишет «ВВС-Украина», передает «Слово и Дело».

Прокуроры требовали назначить Чхве Сун Силь семь лет за использование связей с Пак Кын Хе, чтобы устроить в университет дочь.

Также, по данным следствия, она давила на руководство университета, чтобы дочери ставили оценки за работы, которые она никогда не делала, и засчитывали экзамены, которые она не сдавала.

Чхве Сун Силь также обвиняют в том, что она принимала с согласия Пак Кын Хе взятки от крупных компаний. По этому обвинению суд еще не принял решение.

Также Чхве Сун Силь еще предстоит предстать перед судом по другим обвинениям. Этот скандал привел к импичменту президента Пак Кын Хе, против которой также предъявлены обвинения в коррупции.

Напомним, после этого скандала в Южной Корее прокатилась волна протестов, участники которых требовали отставки президента. Демонстранты заявляли, что в Пак Кын Хе «нет даже базовых качеств для управления страной».

В декабре за импичмент Пак Кын Хе проголосовал весь южнокорейский парламент, ее отстранили от власти и поместили в следственный изолятор.

В мае в столице Южной Кореи - Сеуле - состоялось первое заседание по делу бывшего президента Пак Кын Хе. Ей грозит пожизненное заключение.

Также в мае был избран новый президент Южной Кореи.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО