Чешские работодатели хотят упростить трудоустройство украинцев

Чешские работодатели просят правительство страны упростить процедуру трудоустройства квалифицированных украинцев.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Цензор».

Открытое письмо с таким призывом в адрес премьер-министра страны Богуслава Соботки направили в понедельник, 6 февраля, «Союз работодателей Чехии», «Торгово-промышленная палата Чешской Республики» и «Конфедерация чешской промышленности».

«Местный рынок труда не может предложить достаточного количества квалифицированных кадров ни среди безработных, ни среди недавних выпускников, поэтому работодатели вынуждены искать работников за рубежом», - отмечается в письме.

Уровень безработицы в Чехии один из самых низких в ЕС, но, несмотря на это в стране 132 000 открытых вакансий, главным образом речь идет о сфере IТ, строительство, промышленность, электронику, авто- и машиностроения. Для этого в 2015 году Чехия приняла закон, который предусматривает существенное упрощение и ускорение выдачи виз украинским гражданам с техническим образованием - инженеров, техническим специалистам и специалистам из сферы IT. Однако сейчас чешские компании заявляют, что существующего закона недостаточно, а упрощенная процедура выдачи виз требует кардинального усовершенствования.

«Если чешский работодатель отправляет приглашение на работу, то нужному ему специалисту назначат интервью только на август. Немыслимо, что надо 8 месяцев ждать, пока вашего работника проверят и впустят в страну», - говорит президент Союза работодателей Чехии Ян Виснер.

По его мнению, сейчас Чехия нуждается в вдвое большем количестве специалистов из Украины.

Против активного привлечения иностранной рабочей силы выступают профсоюзы, по их мнению, это будет угрожать интересам чешских работников, а чтобы вернуть тысячи чехов на местный рынок труда, стоит только поднять уровень оплаты.

Напомним, Польша будет осуществлять мероприятия по привлечению рабочих с востока Европы, в частности из Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО