Профессионалы и аматоры или Мог бы Ноев ковчег наскочить на айсберг?

Валентин Гладкихполитический эксперт

Дважды повторенная шутка – это уже пошлость. К сожалению, в украинском обществе, мало знакомом с французской куртуазностью, эта поговорка известна мало, поэтому неудивительно, что бесконечное повторение чьих-то цитат приобрело болезненный характер. Видимо, сказывается советское прошлое, когда цитирование классиков марксизма-ленинизма было необходимым атрибутом любой научной работы или публичного выступления.

Сегодня же каждый уважающий себя спикер, говоря о борьбе с коррупцией, просто обязан вспомнить слова Ли Кван Ю о трех друзьях, которых необходимо посадить в тюрьму. Каждый, кто рассуждает о необходимости реформирования государственной службы, обязательно должен процитировать Вацлава Гавела, который якобы полностью изменил государственный аппарат, объяснив это тем, что «лучше пять лет ошибок, чем пятьдесят – саботажа».

Причем мало кто задумывается над тем, действительно ли сингапурский диктатор, преодолевая коррупцию, посадил трех своих друзей за решетку, а чехословацкий диссидент, став президентом, уволил всех чиновников. Сомневаться нельзя, потому что «вначале было Слово».

Часто подобная практика цитирования доходит до полного абсурда.

Лично меня очень радует, когда в ответ на мои сомнения относительно способности отдельных людей без соответствующего образования, опыта работы, знаний, умений, навыков в корне изменить ситуацию в той или иной области социально-политической или социально-экономической деятельности, слышу: «Профессионалы построили «Титаник», Ноев Ковчег построили любители-дилетанты».

Шах и мат! Профессионалы – сплошные дураки и негодяи. Дилетанты – молодцы, они двигают прогресс! Дилетанты рулят!

А в украинских реалиях широкое распространение получил «гибрид» – дилетант-технокрад – лицо, из-за отсутствия образования и опыта работы считающее себя самым умным, и поэтому с выражением самоуверенного самодовольства смело лезет вилкой к пульту управления ядерным реактором. Стайки таких гибридов катаются на велосипедах в Амстердаме, убеждая нас, что это однозначно будет способствовать положительному результату референдума о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Они могут проводить очищение власти, реформировать полицию, возглавлять таможню, писать налоговый кодекс, управлять ОГА. Ну, и конечно, отвечать за международное сотрудничество в МВД.

Итак, слушая пафосный бред различных проходимцев, знающих простые ответы на сложные вопросы а-ля «посадить трех друзей» или «отдать предпочтение ошибкам перед саботажем», я всегда вспоминаю советский анекдот о том, как Леонид Ильич после высадки американцев на Луну положил конец научной дискуссии в АН СССР о невозможности полета на Солнце словами: «хватит спорить! Полетим ночью!».

Образование, опыт работы, профессиональные знания, умения и навыки значения не имеют: летим ночью – и все тут!

Между прочим, «Титаник» погиб не потому, что его построили профессионалы, а потому, что им руководили не слишком профессионально и ответственно. Так же, как и Ноев ковчег спас пассажиров не потому, что был построен дилетантом. Уверен, что если бы ковчег строили те, кто сегодня «борется против коррупции», «проводит реформы» и строит «новую европейскую Украину», даже всемогущий Бог не смог бы его спасти. Тем более, если бы ковчег наскочил на айсберг. Боюсь, что в последнем случае все твари, которым посчастливилось попасть на ковчег любителей, вряд ли спаслись бы...

Валентин Гладких, специально для «Слова и Дела»

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО