Украина получила третий транш МВФ

Украина получила третий транш Международного валютного фонда в размере 1 миллиарда долларов. Соответствующее решение было принято 14 сентября на заседании совета директоров Фонда.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко в видеообращении, передает «Слово и Дело».

«Я приветствую только что принятое положительное решение совета директоров Международного валютного фонда о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой помощи», – заявил Глава государства.

Он также отметил, что третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества получен впервые в истории отношений между Украиной и МВФ.

Порошенко подчеркнул, что после решения Фонда Украине еще могут выделить 1 миллиард долларов Соединенные штаты и 600 миллионов евро макрофинансовой помощи Евросоюз.

Президент добавил, что финансовая помощь и привлечение иностранных инвестиций в украинскую экономику позволит удержать стабильность гривны.

Напомним, в Нацбанке Украины в связи с выделением стране финансовой помощи считают актуальным свой прогноз относительно золотовалютных резервов на конец года на уровне 17,2 млрд долл.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО