Парубий заявляет, что Кремль готовит провокации в Киеве во время крестного хода

Столкновения возможны 26 июля, когда процессия дойдет до столицы.

Об этом рассказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время согласительного совета парламента, сообщает «Слово и Дело».

«Мы являемся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, духовный центр которой находится в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верующих и стягивает их в Киев на 26 июля, называя это мирным крестным ходом. По нашей информации, Кремль уже приготовил сценарий провокаций на улицах Киева на 26 июля», – сказал спикер.

В то же время народный депутат и советник министра внутренних дел Антон Геращенко посоветовал уделять меньше внимания крестному ходу, не поддаваться на провокации и заверил, что МВД и СБУ «внимательно мониторят всю ситуацию вокруг так называемого «крестного хода». Изучаются личности организаторов, источники финансирования и другие сопутствующие детали. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Напомним, 3 июля стартовал крестный ход из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. 27 июля, накануне празднования дня крещения Руси-Украины, участники шествия прибудут в столицу, где встретятся с участниками крестного хода из Почаевской лавры.

На выходных процессия достигла Харькова. В Интернете появились фото участников крестного хода с георгиевскими ленточками и значками с изображением российского царя Николая ІІ.

Соцсети бурно отреагировали на фото и видео, некоторые пользователи отмечали, что среди участников процессии много молодых мужчин спортивного телосложения.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО