Боевики применили тяжелое вооружение – штаб АТО

Боевики самопровозглашенных республик обстреляли украинские позиции из тяжелого вооружения калибром от 82 до 152 мм.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

«За прошедшие сутки количество обстрелов незаконных вооруженных формирований по силам АТО возросло до 77 раз. Сосредоточив огонь минометов и артиллерии в сторону украинских защитников, враг нанес 30 мощных ударов, дерзко используя запрещенное Минскими договоренностями тяжелое вооружение калибром от 82 до 152 мм», – говорится в сообщении.

По информации штаба АТО, самым горячим местом, как всегда, была Авдеевка. Там сепаратисты 16 раз обстреляли украинские позиции из ствольной артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

«Тяжелое вооружение бандитские группировки применяют и против местных жителей в так называемой промышленной зоне. Боевики ставят себе целью ослабить позиции наших войск и посеять панику среди людей, обвиняя украинскую сторону в пренебрежении мирными договоренностями», – добавили в штабе.

Кроме того, активность пророссийских группировок была замечена и на мариупольском направлении. Несмотря на Минские договоренности, боевики обстреляли из запрещенных минометов украинские позиции вблизи Водяного, Талаковки, Новотроицкого, Широкино, Марьинки и Гнутово.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО