Саакашвили хочет сделать из Одессы Барселону

Глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили заявил, что хочет сделать из Одессы современную Барселону.

Об этом он рассказал в интервью «5 каналу», передает «Слово и Дело».

«Я смотрю на Одессу как на Барселону 21 века. Для кого-то это две покрашеные скамейки старые, а для кого-то это восстановленный исторический центр. Его уничтожают, как ИГИЛ в Сирии», – сказал глава Одесской ОГА.

По его словам, исторический центр Одессы (дом Руссова и т. д ) – это мировое наследие, которое разворовывается «дикарями».

«Меня просто злость берет, и если это быстро не поменять, через 4 года эти все здания просто исчезнут. Какой-то девелопер вместе с горсоветом берет и уничтожает такое наследие, потому что ему нужны квадратные метры, он дикарь», – отметил Саакашвили.

Как утверждает Саакашвили, есть два пути решения данной проблемы: либо поменять все уровни, которые принимают данные решения (о застройке исторического центра – Ред.), либо через законопроект. По его словам, данный проект закона будет подразумевать создание специальных зон, сохранять которые будут мировые эксперты для будущих поколений.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО