Экс-судья КС объяснил, почему антикоррупционный прокурор не будет независимым

Уволенный судья Конституционного суда Украины Виктор Шишкин заявил, что Антикоррупционная прокуратура будет подчиняться генпрокурору.

Об этом он рассказал в интервью «Главкому», передает «Слово и Дело».

По словам Шишкина, в законопроекте о прокуратуре в статье 7 утверждается, что Антикоррупционная прокуратура не является частью ГПУ, но после изменений в статье 8 проекта реформы специализированная прокуратура становится ее составной.

«В Генпрокуратуре есть следственное управление, есть управление по надзору в судах по уголовным делам, по представительству в судах по гражданским делам, словом, куча управлений. И Антикоррупционная прокуратура становится таким же управлением? Таким образом, мало того, что генпрокурор назначает специализированного антикоррупционного прокурора, последний еще и подчиняется генпрокурору. И, пожалуй, подчиняется и его первому заместителю, поскольку он – просто заместитель генпрокурора, специальный антикоррупционный прокурор. Это негатив», – заявил экс-судья.

Также Виктор Шишкин утверждает, что конкурс не будет максимально широким по причине новых требований к антикоррупционному прокурору. По его словам, если Антикоррупционная прокуратура входит в Генпрокуратуру, то требования меняются на более жесткие. Например, чтобы занять должность в ГПУ, нужно иметь 5 лет прокурорского опыта.

«Если мы говорим о составной Генеральной прокуратуры, то уже действуют требования для тех, кто хочет работать в Генеральной прокуратуре. А там не любой может работать, а лишь тот, кто имеет пять лет прокурорского стажа! То есть, если у вас есть знакомый, который 4 года назад закончил университет, устроился на работу в Оболонскую прокуратуру, то он уже не может претендовать на те должности, на которые мы проводим отбор», – объяснил Шишкин.

В результате на работу в Антикоррупционную прокуратуру могут пойти люди из системы, которые ее и создали, утверждает Шишкин.

«Перед комиссией стоит задача: каким образом нам проводить конкурс? Ориентироваться на требования статьи 8 или требования статьи 7? Мне как юристу более привлекательной представляется статья 7. И если я буду требовать, чтобы мы к конкурсу допустили всех, кто по условиям может работать в прокуратуре, я буду прав. Седьмая статья говорит, что Антикоррупционная прокуратура находится в системе прокуратуры и не является частью Генеральной прокуратуры», – отметил он.

Напомним, что Виктор Шишкин был уволен указом Президента Украины с поста судьи Конституционного суда Украины. Позже он был включен в состав комиссии по проведению конкурса на административные должности в специализированной Антикоррупционной прокуратуре по квоте фракции «Батькивщины».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО