Нераскрытые расстрелы Майдана и внутренняя люстрация. Чем отличился Наливайченко у руля СБУ

За 16 месяцев работы на должности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко дал всего 19 обещаний.

Такие результаты обнародовала система народного контроля «Слово и Дело».

К наиболее резонансным обещаниям, которые сразу же приходят на ум при упоминании фамилии экс-главного СБУшника Украины, принадлежит обязательство арестовать и публично судить Виктора Януковича, вернуть из-за границы украденные прежней властью государственные средства и ввести эффективную систему пропусков в зону АТО. Однако то ли из-за нехватки времени, то ли по другим причинам, до сих пор ни с одним из этих обещаний Наливайченко не удалось справиться как следует. Не имея должности и влияния, которые он имел в Службе безопасности Украины, теперь Наливайченко будет значительно труднее их реализовать.

Статус невыполненного получило и его обещание внести в Верховную Раду законопроект о создании отдельной судебной палаты при Верховном суде Украины для расследования преступлений против человечности. Еще одно громкое обещание, которое так и останется на совести Наливайченко – его слова об установлении личностей экипажа «Бука», с которого был сбит над Донецкой областью Boeing 777 Малайзийских авиалиний. Также не нашли волонтеры «Слова и Дела» ведомостей о выполнении другого его обещания – об аресте главы крымского управления СБУ Петра Зимы.

К обещаниям, которые экс-руководитель Службы безопасности может смело вписать в свой актив, принадлежит публичное рассмотрение жалобы на приговор Алексея Пукача, люстрация 20% офицерского состава СБУ, допрос главного коммуниста страны Петра Симоненко и создание колл-центра по розыску пропавших в зоне АТО россиян.

Впрочем, независимо от выполнения приведенных выше обещаний, можно точно сказать, что Валентин Наливайченко войдет в историю прежде всего как один из наиболее публичных руководителей Службы безопасности Украины. И скандал, разгоревшийся в конце его карьеры в ведомстве – лишнее тому подтверждение.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО