Аваков и Пашинский предлагают передать конфискованный бензин Курченко армии

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поддерживает идею своего однопартийца Сергея Пашинского о продаже конфискованного бензина, хранящегося на Одесском нефтеперерабатывающем заводе, и покупки на вырученные деньги топлива для Вооруженных сил Украины.

Об этом чиновник рассказал в интервью «ЛИГАБизнесИнформ», пишет «Слово и Дело».

«Процесс по Курченко, при нашей национальной Фемиде, может длиться очень долго. Поэтому и появилась идея перевести портящийся бензин в деньги, на эти деньги купить нормальный бензин и отдать его армии», – заявил Аваков.

Он отметил, что соответствующее обращение к Президенту уже сделал Сергей Пашинский.

«Есть Вооруженные силы Украины, есть государственное предприятие, на котором числится долг перед следствием условно в $100 миллионов, точной суммы не помню, тогда ВСУ, получив бензин, должны будут отдать $100 млн. Когда наступит по суду момент Х, тогда либо Бюджет даст $100 миллионов за этот бензин (собственникам конфискованного топлива – ред.), либо государство все-таки окажется право, и тогда Бюджет даст $100 миллионов ВСУ, а они отдадут их государственной компании, которая просто заплатит эти деньги назад в Бюджет – все $100 миллионов», – пояснил механизм реализации такой идеи Аваков.

По его словам, в конечном итоге в суде будет нетрудно доказать факт хищения и незаконной продажи нефтепродуктов с НПЗ, поскольку для рассмотрения в профессиональной плоскости доказательств достаточно.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО