Открытие границ ЕС: когда украинцы смогут путешествовать в Европу

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

Страны Евросоюза согласовали список из 14 стран, граждане которых смогут пересекать границы ЕС с 1 июля. Украины в этом списке нет. Политолог Владимир Цыбулько в комментарии «Слово и дело» допустил, что в дальнейшем первыми откроют свои границы страны ЕС, которые заинтересованы в украинской рабочей силе.

«В первую очередь это зависит от ответственного поведения власти. Если власть публично пренебрегает правилами и средствами личной гигиены и демонстрирует пренебрежительное отношение к мерам безопасности, то, соответственно, это транслируется на поведение граждан», – сказал Цыбулько.

ЕС разрешит въезд гражданам 14 стран, но Украины в списке нетСтраны Евросоюза согласовали 14 стран, которые считаются безопасными и граждане которых смогут пересекать страны блока с 1 июля.

Политолог отметил, что в ЕС, кроме привычных мер по сдерживанию эпидемии COVID-19 – тестирования и систематического ведения учета заболеваемости, принимают во внимание общую тенденцию отношения к эпидемии на своей территории.

«Проблема в том, что по сравнению с соседними странами уровень тестирования у нас значительно ниже. И это также важный фактор. Прежде всего нужно увеличить уровень тестирования и ответственно относиться к соблюдению мер. Это также понятная программа преодоления эпидемии. Все, что демонстрирует Украина, – это «замыливание» по российской модели, хотя в РФ и Беларуси тестирования значительно больше», – отметил эксперт.

Владимир Цыбулько добавил, что открытие границ ЕС может состояться не ранее, чем по истечении летнего периода.

«Если природные факторы уничтожения вируса сработают и станут залогом снижения заболеваемости, то первыми отреагируют страны, которые в определенной степени зависят от украинской рабочей силы», – пояснил политолог.

Как пишет ВВС, в список вошли Черногория, Сербия, Грузия, Канада, Алжир, Австралия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай.

Напомним, сначала список содержал 54 страны, в том числе и Украина.

Позже стало известно, что Евросоюз предварительно утвердил новый проект списка 15 стран. Пандемия коронавируса все еще продолжается, но страны начали понемногу открывать свои границы. Украина с 15 июня также возобновила международные перелеты и разрешила въезд иностранцев на свою территорию. Однако количество стран, куда сейчас могут попасть граждане Украины, достаточно ограничено. «Слово и дело» разобралось, границы каких государств открыты для украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: