Полиция и ОГП сообщили о подозрении директору завода «ФФУ Продакшн»

Читати українською
В Нацполиции сообщили, что разоблачили схему финансовых махинаций по строительству футбольных полей с искусственным покрытием.
Андрей Бондаренко

Национальная полиция Украина под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора сообщила о подозрении руководителю предприятия-производителя искусственного покрытия для футбольных полей в хищении государственных средств во время выполнения бюджетной программы «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием».

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По информации журналиста «Слово и Дело», речь о директоре завода «ФФУ Продакшн» Андрее Бондаренко.

«Сейчас по факту завладения бюджетными средствами сообщено о подозрении руководителю предприятия - производителя искусственного покрытия для футбольных полей. Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения. Также полицейские проводят комплекс мероприятий по установлению всех соучастников преступной схемы», – сообщают в полиции.

Полицейские якобы установили, что стоимость искусственного покрытия для футбольных полей была умышленно завышена на 30%. Кроме того, право на поставку искусственного покрытия для 66 столичных футбольных полей имело только одно предприятие. В НП добавили, что в результате преступных действий государственному бюджету и бюджету города Киева нанесен ущерб на сумму свыше 9,4 млн грн.

Напомним, НАБУ возбудило производство по вероятным злоупотреблениям при строительстве футбольных полей с искусственным покрытием. Предварительная квалификация производства - ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, совершенное группой лиц). По данным журналиста «Слова и Дела», в этом деле фигурирует также народный депутат Андрей Павелко, должностные лица законодательной, исполнительной ветвей власти и Федерации футбола Украины. Ранее журналисты программы «Схемы» установили, что ФФУ вывела через оффшор в ОАЭ 1 миллион долларов. Недавно САП продлила сроки следствия по этому делу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: