Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Председатель партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина"
  • Глава депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов

Тимошенко пообещала, что не допустит начало продажи земли в июле

15 марта 2021 года народный депутат Украины Юлия Тимошенко пообещала, что не допустит начало продажи земли в июле. "Мы будем поднимать всю страну. И мы будем по всем средствам массовой информации, где возможно, объявлять даты, время, где мы будем собираться. Мы не дадим им первого июля, как они планируют, начать массовую распродажу сельскохозяйственной земли", - заверила Тимошенко (видео 37:54) Напомним, что согласно принятому 31 марта 2020 года закону об обороте земель сельскохозяйственного назначения, мораторий на продажу земли прекращает свое действие с 1 июля 2021 года.
Не выполнено
Сказано 15 марта 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/6LScHJKJ1Zc?t=2274
  • https://www.youtube.com/watch?v=6Kca6k4IOPQ
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/07/01/novyna/suspilstvo/ukrayini-vidkryvsya-rynok-zemli

Результат

11 июня 2021 года Тимошенко сообщила, что ЦИК проголосовала против земельного референдума, который инициировала Тимошенко с командой. В ЦИК отказали "Батькивщине" в проведении референдума через включение в списки инициативной группы 19 умерших, а также дублирование в списках 47 человек. Также нардеп заверила, что "Батькивщина" обжалует это решение ЦИК в судах. Но попытка провести референдум была провалена.

С 1 июля 2021 года заработал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", отменяющий запрет на продажу земли.

Поскольку Тимошенко не удалось восстановить мораторий на продажу земли в установленный срок обещание получает статус "не выполнено".