Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Киева
  • Председатель Киевской городской государственной администрации

Кличко планирует провести реконструкцию Контрактовой площади в 2021 году

27 мая 2020 года мэр Киева Виталий Кличко рассказал о планах провести реконструкцию Контрактовой площади в следующем году.
Не выполнено
Сказано 27 мая 2020 г.

Источник

  • https://kyivcity.gov.ua/news/vitaliy_klichko_misto_bude_vidstoyuvati_pishokhidnu_zonu_na_kontraktoviy_ploschi_ta_vulitsi_sagaydachnogo/
  • Лист КМДА від 15 червня 2021 року
  • https://podil.kyivcity.gov.ua/news/25012.html

Результат

14 декабря 2021 года заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский сообщил, что реконструкция Контрактовой площади остается приоритетной задачей на 2022 год. В настоящее время подготовлен проект распоряжения по утверждению стоимости проекта "Реконструкция инженерно-транспортных сооружений и скверов №1, №2, №3 на Контрактовой площади". Поскольку реконструкцию указанной площади не проводили и даже не приступили в 2021 году, то обещание получает статус "не выполнено".

Напомним о ходе событий:

Реконструкция Контрактовой площади запланирована в рамках реализации проекта «Киевская гостиная» на территории архитектурно-исторической зоны в Подольском районе.

По состоянию на 15 июня 2021 года состоялась презентация проекта победителя архитектурного блиц-конкурса на определение лучшей концепции организации общественного пространства.

Победителем конкурса стал проект «Киевская гостиная» Архитектурного бюро «Buro-o», который предусматривает обустройство на Контрактовой площади подземного археологического музея, преобразования части ул. Сагайдачного на пешеходную, озеленение, новое освещение и создание комфортного общественного пространства, включая велосипедную инфраструктуру.